Как крепко спать? Николай Пейчев


Откуда появляется бессонница и как от нее избавиться?

 Николай Пейчев помогает людям решить проблемы по здоровью и стать более богатым материально и духовно.

"Снижение двигательной активности и недостаточные прогулки на свежем воздухе ведут к нарушениям сна. Зимой бессонницу часто вызывает нехватка солнечного света. 

По словам заведующего отделением медицины сна университетской клинической больницы №3 Михаила Полуэктова, в такой период начинается «сезонная депрессия». 

«Люди реже видят солнце, чаще ходят по холоду тепло одетые, всё это делать им тяжело, поэтому они реже выходят на улицу. Из-за этого снижается общий эмоциональный тонус.

 При этом нарушается и сон в том числе. Кроме этого психологического фактора сезонной тоски, может быть фактор нарушения режима, связанного с тем, что люди начинают больше сидеть дома, смотреть телевизор, больше кушать, поэтому меньше устают и хуже спят», — сказал Михаил Полуэктов в ходе онлайн-конференции АиФ.ru.

Сколько нужно спать взрослому человеку?

Чтобы организм чувствовал себя нормально, продолжительность сна должна быть от 7 до 8 часов. 

 За час до сна следует отказаться от активной деятельности: танцев, физических нагрузок, просмотра возбуждающих фильмов, передач, игры на компьютере. 

Ложиться спать нужно в тёмное время суток, потому что в это время начинает выделяться гормон мелатонин, который помогает человеку переключиться на ночной режим.

 Просыпаться лучше со светом. «Когда свет попадает на сетчатку глаза, он отключает выработку мелатонина, и человек быстрее переключается на уровень бодрствования.

 Зимой мы замечаем, что нам труднее просыпаться, потому что ещё нет света.

 Искусственный свет слишком слаб для того, чтобы подавить выработку мелатонина сразу», — говорит врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

В каком режиме привыкли жить «жаворонки», «совы» и «голуби»?

Жаворонки в 6-7 утра уже на ногах, они продуктивно работают до обеда, а в 21-22 часа уже спят.
 «Голуби» встают чуть позже жаворонков, весь день очень активно трудятся, ложатся спать около 23 часов. 
«Совы» крепко спят утром, до обеда у них минимальная работоспособность, зато вечером они начинают энергично работать, а спать ложатся далеко за полночь. 

По словам сомнолога Михаила Полуэктова, есть люди, которые предпочитают активно работать в утренние часы, есть — в вечерние: «Обычно разница в часах в таких предпочтениях не столь велика. Обычный человек, сбалансированный, чувствуют сонливость, как правило, в 9 часов, а «сова» — в 1 час ночи. 3-4 часа разницы между сбалансированным человеком и «совой». 

Однако человек — существо социальное и очень легко приспосабливается к требованиям социума». Тех, кто может назвать себя исключительно «совой», «жаворонком» или «голубем» — всего около 3%, причём среди женщин гораздо больше чистых типов, чем среди мужчин. 

Большинство людей относятся к смешанным типам."
Информация с сайта: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1089530
Получайте новые статьи сайта быстро на свою почту. Напишите свой email


Комментариев нет: